Если нет, можно ли оспорить штраф за нарушение этого знака?

Добрый день! Вопрос по знаку 5.15.7. Должно ли изображение этого знака соответствовать тем, что установлены в ПДД, не считая количества полос? Или местные власти могут изменять направление стрелок по своему усмотрению? Например, стрелки ПДД и ГОСТом на этом знаке предусмотрены прямо, без поворотов. Для этого, как я понимаю, есть знак 5.15.1. Но на знаке 5.15.7,установленном в нашем городе, одна из стрелок встречного движения показывает поворот налево. Соответствует ли такой знак ПДД и ГОСТу? Если нет, можно ли оспорить штраф за нарушение этого знака? Благодарю!

, Светлана, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

Начнем со знака 5.15.1.

Знак «Направления движения по полосам» устанавливается на перекрестках и указывает, в каких направлениях можно ехать водителю на данном перекрестке. А если проще: из какой полосы – в каком направлении.

Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам» выставляется вне перекрестка (как правило, после его проезда). И смысл его установки заключается в демонстрации количественного соотношения встречных и попутных полос движения на данном участке дороги.

Таким образом, дорожный знак «Направление движения по полосам» призван указать водителям на конкретный режим движения по участку дороги. А режим этот связан с распределением имеющихся полос для движения между попутным и встречным направлением.

К сожалению изложенной Вами информации не достаточно для решения вопроса о возможности обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД.

Все остальное требует детального разбора и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня интересовал ответ на вопрос: Должно ли изображение этого знака соответствовать тем, что установлены в ПДД, не считая количества полос? Или местные власти могут изменять направление стрелок по своему усмотрению? Например, стрелки ПДД и ГОСТом на этом знаке предусмотрены прямо, без поворотов. Но на знаке 5.15.7, установленном в нашем городе, одна из стрелок встречного движения показывает поворот налево. Все остальное вытекает из этого.

Светлана, дорожные знак, установленные в Вашем городе как и в других населенных пунктах РФ должны соответствовать ГОСТ и ПДД.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с пунктом 3.9 ГОСТ Р 52290-2004

На знаках 5.15.1-5.15.4, 5.15.7, 5.15.8 допускается наносить изображения других знаков, информирующих об особенностях или режимах движения.

   Видимо, в связи с этим, как указано в Вашем вопросе, на знаке 5.15.7, нанесено частичное изображение знака 5.15.1 «Направления движения по полосам».

    В связи с чем знак соответствует ГОСТу.

    В чём состоит нарушение в своем вопросе Вы не указали. Сам по себе знак оспаривать было бы необоснованным.

Штраф за нарушение требований именно этого знака оспаривать необоснованно.