Доброе утро, у меня умер муж я получаю пенсию по потере кормильца, если я зарегистрирую новый брак и поменяю фамилию у меня ее не снимут?

доброе утро , у меня умер муж я получаю пенсию по потере кормильца , если я зарегистрирую новый брак и поменяю фамилию у меня ее не снимут ?

, Елена, г. Краснодар
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Супруга умершего кормильца, получающая пенсию на себя или на несовершеннолетнего ребенка, не потеряет право на выплату при вступлении в новый брак. Но, находясь в браке, она утратит право на повторное назначение пенсии после прекращения выплаты (например, если после замужества последовало трудоустройство, то пенсию отменят).

Поэтому сам факт вступления в брачные отношения не влечет отмены назначения пенсии по потери кормильца.