Позвонили с неизвестного номера, и прямым текстом начали угрожать, предъявили все данные, место встречи также назначили с угрозами

Добрый день, вкратце о ситуации которая меня интересует.

Позвонили с неизвестного номера, и прямым текстом начали угрожать, предъявили все данные, место встречи также назначили с угрозами.

Можно ли обратиться в полицию, предоставить запись разговора с угрозами, и будет ли какой либо исход у этого?

, Ева, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Обязательно обратитесь с заявлением в правоохранительные органы (отдел полиции), предоставив все имеющиеся у Вас доказательства.

Согласно ст.140 УПК РФ

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.