Здравствуйте, что нужно делать при производственной травме, чтобы получить выплату?
Здравствуйте,что нужно делать при производственной травме,чтобы получить выплату?
Здравствуйте!
Ваша организация во исполнение ст.229 Трудового Кодекса РФ, п.14 «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» от 14.10.02г. №73 должна расследовать несчастный случай на производстве и составить Акт по форме Н-1. Этот акт направляется работодателем в Фонд социального страхования, там вам произведут выплаты.
Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.
Спасибо!
Здравствуйте Кирилл!
После несчастного случая необходимо сообщить о случившемся руководителю или ответственному за организацию безопасных условий труда на предприятии. Обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Это требуется для установления тяжести нанесенного здоровью вреда. Именно от этого будет зависеть состав комиссии по расследованию несчастного случая. При обращении нужно обязательно указать, что травма получена на производстве.
Действующее трудовое законодательство предусматривает, что если с работником произошел несчастный случай на производстве, то работодатель независимо от тяжести последствий для здоровья пострадавшего обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать работу комиссии по расследованию причин несчастного случая.
Если работодатель не собрал комиссию, о данном факте можно сообщить в Государственную инспекцию труда по своему региону. Бездействие работодателя является административным правонарушением, и он может быть привлечен к административной ответственности.
Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Всего доброго!