Платить в правление СНТ огромные ежемесячные взносы, принятые собранием членов СНТ, нет никакой логической

Здравствуйте, длительное время являюсь членом СНТ и собственником земельного участка в СНТ, расположенного в 20 метрах от городской дороги. Платить в правление СНТ огромные ежемесячные взносы, принятые собранием членов СНТ, нет никакой логической целесообразности, зачем мне платить в СНТ зарплату, строить офис правления, оплачивать расходы правления, и еще многие платежи, в которых объективно я не нуждаюсь и никак не использую. Есть ли юридическая возможность (может путём обращения в суд) выйти из состава СНТ и платить только за пользование дорогой до участка, не платить членские взносы и другие платежи?

, Юрий, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы выйти из членства СНТ нет никакой необходимости обращаться в суд. Вы подаете заявление о своём выходе в Правление в силу ст.13 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно...

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

Но, выйдя из членства СНТ, это не значит, что Вы будете платить только за то, за что хотите

В силу ст.5  этого же ФЗ 217 Вы обязаны вносить плату за пользование общим имуществом и т.д. (далее по тексту ниже)

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства… не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

При этом, суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

В случае неоплаты, СНТ вправе взыскать с Вас плату в судебном порядке

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Есть ли юридическая возможность (может путём обращения в суд) выйти из состава СНТ

 Юридическая возможность заключается в выведении территории Вашего земельного участка из территории садоводства.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...
Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества
1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

До тех пор, пока Ваш участок будет находиться в границах территории садоводства Вы обязаны будете платить либо взносы (как член СНТ), либо плату в размере взносов (как садовод-индивидуал, ведущий садоводство без участия в товариществе).

Но как это  суметь реализовать на практике, если между муниципальной дорогой и Вашим участком пролегает дорога СНТ?

длительное время являюсь членом СНТ и собственником земельного участка в СНТ, расположенного в 20 метрах от городской дороги. Платить в правление СНТ огромные ежемесячные взносы, принятые собранием членов СНТ, нет никакой логической целесообразности, зачем мне платить в СНТ зарплату, строить офис правления, оплачивать расходы правления, и еще многие платежи, в которых объективно я не нуждаюсь и никак не использую.

 Вы и сейчас при текущем положении дел можете снизить размер платы, инициировав принятие решения на собрании членов СНТ об установлении уменьшенного размера членского взноса, поскольку не имеете подключения к общей системе водоснабжения, не используете для получения э/э сети СНТ (ст. 14, 17 ФЗ № 217).

Юрий
Клиент, г. Ярославль
Как вывести землю из состава СНТ, и установить сервитут для проезда к своему ЗУ?