Как отследить, чтобы опять же мать не нарисовала маленькую официальную зарплату мужу?

Развожусь с мужем. Есть сын 7 лет. Сегодня услышала разговор его с его матерью, она убеждала его лишить меня родительских прав. Я понимаю, что это маловероятно, т.к претензия ее в том, что на выходных сын встаёт раньше меня и сам пьёт и ест йогурт, а не подскакиваю с завтраками.

Хочу понимать, как себя вести, чтобы не дать ей шанса в задуманном?

Есть момент с заработком, у меня он невысок. Я ИП, заказы редкие. Семья мужа может дать ребёнку больше. У самого мужа реальный заработок раза в 2 только больше моего, но он работает на мать и она в любой момент нарисует ему цифры больше.

Хочу понимать, могу ли я на что-то рассчитывать кроме минимальных алиментов? У нас подписан брачный договор на тему того, что все имущество до брака и приобретённое в браке остаётся у каждого личным.

Как отследить, чтобы опять же мать не нарисовала маленькую официальную зарплату мужу?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.