Гражданский муж, подписал контракт 27.07.22добровольцем, 27.01.23контракт закончился, мы не хотим дальше продлять контракт, с в/части увольнение не дают (по выплатам тоже есть вопросы)как нам быть?

Гражданский муж, подписал контракт 27.07.22добровольцем,27.01.23контракт закончился,мы не хотим дальше продлять контракт,с в/части увольнение не дают (по выплатам тоже есть вопросы)как нам быть?

, Галина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Писать обращение в прокуратуру города или района, чтобы они проверили каким образом с ним был оформлен контракт военкоматом, если он подавал рапорт как доброволец.

Ему брать выписку из в\ч о его звании и должности и копию контракта и нанимать латного юриста. Также составить на юриста доверенность. Написать рапорт на исключение из рядов добровольческого формирования, если он там служит.

Юристу обжаловать отказ в увольнении в судебном порядке.

Но перспективы пока не ясны.

У вашего мужа скорее всего контракт военнослужащего и согласно указа Президента РФ №647 уволить его смогут только по окончанию СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

В любом случае его должны уволить, раз контракт был заключен до частичной мобилизации и тем более закончился. И не важно, контракт военнослужащего или добровольца.

Подготовка документов — платная услуга.