Есть сын (2 года) и приобретена квартира в ипотеку с использованием мат

Добрый день!

Приняли решение развестить с супругом. Есть сын (2 года) и приобретена квартира в ипотеку с использованием мат. капитала. Первоначальный взнос по ипотеке (80%) из моих накоплений. Накопления были мной сдеоаны, в период, когда мы совместно не проживали, но официально были в браке. Я заемщик, он созаемщик. Далее все ипотечные ежемесячные взносы проводила я (супруг финансово не учавствовал в этом вопросе).

Сейчас он требует что бы квартира отошла ему, а мы с сыном жили в съемном жилье. Помимо этого он настаивает, что бы я не выходила из ипотечной сделки, т.к. ему одному ипотеку не одобряют.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я не хочу терять вложенные средства.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.