Строят на них дома и продают, на какие документы обратить внимание при покупке

Здравствуйте .Сейчас много продавцов которые покупают участок земли делят его на маленькие участки от 6 соток и т.д. строят на них дома и продают, на какие документы обратить внимание при покупке .

, Виолетта Николаевна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виолетта Николаевна, добрый день. При приобретении такой недвижимости обращайте внимание прежде всего на категорию земель (земли населенных пунктов или иные категории — сельскохозяйственного назначения, земли транспорта и т.п.). Это важно, т.к. строить можно на землях населенных пунктов. Земли всех иных категорий — предмет для детального изучения документов и истории участка.

При этом, в отношении даже застроенного земельного участка о месте допустимого размещения строения рекомендую обратиться за выдачей градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером… в орган местного самоуправления по месту расположения участка. Услуга бесплатная, а информация в нем достаточно ценная. Сразу будет видно, в каком месте и что можно строить.

Статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ с 04.08.2018 установлен порядок уведомления застройщиком уполномоченных органов о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В ходе рассмотрения такого уведомления уполномоченный орган проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

-предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства,

-установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и

-обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также

-допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Результатом рассмотрения является

После того, как дом построен (реконструирован), застройщик обязан составить уведомление об окончании строительства (реконструкции). Срок подачи такого уведомления — не позднее одного месяца со дня окончания строительства (реконструкции). В документе вновь должны быть указаны сведения о застройщике, о земельном участке, сведения об объекте, а также об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

К уведомлению об окончании строительства (реконструкции) прилагаются:

— технический план объекта ИЖС;

— заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект ИЖС (если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект ИЖС, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды с множественностью лиц на стороне арендатора).

В течение 7 рабочих дней уполномоченный орган осуществляет проверку документов и осмотр объекта на соответствие сведений, указанных застройщиком в уведомлении, реальному положению вещей. По итогам комплексной проверки дается положительный или отрицательный ответ (отказ).

При выполнении застройщиком всех требований уведомительной процедуры, уполномоченный орган обязан направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект ИЖС в течение 7 рабочих дней с момента поступления уведомления. У застройщика также сохраняется право и самому подать документы в Росреестр.

Данный уведомительный порядок является обязательным.

Согласно п.59 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) — если уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которых подано заявление, не направлено застройщиком в орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, Росреестр вправе приостановить учетно-регистрационные действия в отношении объекта недвижимости.

Неустранение причины повлечет за собой отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии со ст. 27 Закона о регистрации.

Поэтому, если у собственника имеются документы о зарегистрированных правах на недвижимость (ИЖС) в виде соответствующих выписок из ЕГРН и в отношении земли, и в отношении жилого дома, то, как правило, риски должны быть исключены. Но я бы рекомендовала обращать внимание на все вышеуказанные обстоятельства.

Успехов вам.

Виолетта Николаевна, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо.