В связи с этим вопрос — Могут ли кредиторы взыскать деньги, которые я получила в наследство?

У меня есть просуженный долг банку, который продан коллекторам. Полгода назад я официально получила наследство ( квартиру и деньги). Наследодатель не являлся должником. Квартира — единственное жилье ( официально зарегистрирована на меня), а деньги прописаны в свидетельстве о праве на наследство ( при получении были сняты в банке, никуда не вложены). Хочу запустить процедуру банкротства. В связи с этим вопрос — Могут ли кредиторы взыскать деньги, которые я получила в наследство?

, Мария, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Квартиру в банкротстве у Вас не заберут. По поводу денег — спорно. Зависит от суммы и периода, который прошел с момента принятия наследства. В суде скорее всего встанет вопрос о том куда вы дели деньги. Если возможно доказать, что Вы их потратили (или с очевидной долей вероятности могли потратить), то деньги Вам оставят. Если нет — попросят вернуть их в конкурсную массу, а если Вы откажетесь, то будет отказ в списании долгов. В общем надо более подробно смотреть на вашу историю с деньгами.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.