Может ли она получить компенсацию от магазина?

Добрый день! Мама пошла в магазин когда выходила с него сподскользнулась на ступеньках, упала,из за того что ступеньки были неочищены от снега и наледи(был лёд припорошен снегом, льда не видно было) рядом проходила женщина помогла ей подняться. Упав почувствовала сильную боль в ноге, вызвала такси уехала домой. Боль не утихла она вызвала скорую, они зафиксировали ей перелом. Отвезли ее в травмотологию, наложили гипс. Может ли она получить компенсацию от магазина?

, Анжела, г. Краснодар
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда (ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в вашем случае случае несет та организация, предприятие, которое осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения.

Вообще, такая категория дел достаточно распространенная.

Вот примеры из судебной практики:  определении СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 8 февраля 2021 г. по делу № 8Г-21420/2020;  апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 27 августа 2020 г. по делу № 33-16049/2020 и т.д.).

Но, в вашем случае очевидно возникнет следующая проблема. Дело в том, что в предмет доказывания входит, помимо прочих обстоятельств, тот факт, что травма была причинена именно в том месте (то есть именно на крыльце магазина). Вам будет необходимо доказать указанное обстоятельство, что не всегда бывает просто.

В вашем случае, из доказательств только свидетельство очевидца, к которым суд может отнестись скептически (Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 21 июня 2016 г. по делу № 33-4345/2016).

Резюмируя все вышесказанное, отмечу, что в случае успешного доказывания того обстоятельства, что травма была получена именно в результате падения, вы вправе претендовать на возмещение вреда здоровью, компенсацию морального вреда, компенсации утраченного заработка и пр.

С уважением, Соков Д. А.

Анжела
Клиент, г. Краснодар
т. к она не знала что ногу сломала а поехала домой, скорая получается зафиксировала просто адрес по которому она приехала а не место падения??!!! Что в этом случае? Это же не будет считаться доказательством?

В моей практике был аналогичный случай (мы представляли собственника ТЦ). В этом деле, мы доказали, что факт причинения травмы на крыльце ТЦ не доказан (апелляционное определение суда ХМАО-Югры № 33-4075/2021 от 06 июля 2021).

Поэтому, рекомендую обратится к грамотному юристу, имеющему опыт в аналогичных делах, который выстроит грамотную правовую позицию (основанную на доказательствах).

Удачи.