В связи с этим вопрос — Могут ли кредиторы взыскать деньги, которые я получила в наследство?

У меня есть просуженный долг банку, который продан коллекторам. Полгода назад я официально получила наследство ( квартиру и деньги). Наследодатель не являлся должником. Квартира — единственное жилье ( официально зарегистрирована на меня), а деньги прописаны в свидетельстве о праве на наследство ( при получении были сняты в банке, никуда не вложены). Хочу запустить процедуру банкротства. В связи с этим вопрос — Могут ли кредиторы взыскать деньги, которые я получила в наследство?

, Мария, г. Волгоград

Доброго времени суток, Мария!

Относительно имущества отмечу, что если оно действительно у Вас единственное, то в силу статьи 446 ГПК РФ не будет подлежать взысканию и реализовываться. Что касается денежных средств, то если исходить непосредственно из сложившейся практики, то отвечу так: в суд прилагаются Ваши сведения о доходах за три предшествующих года, а также выписки по имеющимся счетам. Если денежные средства обналичены, то исходить нужно из наличия/отсутствия именно на тот момент просрочек по кредитному отчету и подготовить пояснение для суда. На практике зависит от кредиторов, в ходе процедуры есть кредиторы, которые предпринимают активные действия по взысканию «всего, что только возможно» у должников и это тоже следует понимать, но в большинстве случае обозначенного мною ранее не происходит.

С уважением,

Артем Гагикович!