Как восстановить документы на эту квартиру?

Подскажите пожалуйста, как быть:

У меня умерла тетка 09.02.2023, у нее есть сын, как вступить в наследство ее сыну, который находится в метах лишения свободы. Документов на квартиру не нашли, где и как получить нужные справки чтобы он не остался без квартиры, когда освободится. Знаем, что квартира у тетки была в собственности, но в ней не были прописаны ни она не ее сын, прописаны они были в комнате гостиничного типа.

2) По данной квартире много долгов по оплате ЖКХ, всякие кредиты и микрозаймы – как узнать сумму всех задолженностей, и есть ли какие то законы о списании долгов. Сын, который находится в тюрьме имеет не рабочую группу инвалидности и получает пенсию.

Как поступить правильно в данной ситуации?

Как восстановить документы на эту квартиру?

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Для начала следует обратиться в Росреестр за Выпиской ЕГРН. Но уже эти выписки во многих регионах выдаются без указания владельца. А с 01.03.2023 г. помимо МФЦ необходимо будет обращаться ещё и к нотариусу с  тем, чтобы получить выписку с указанием владельца.

Нотариуса можно пригласить в места лишения свободы, где отбывает наказание наследник.

После этого уже можно будет заняться вопросом восстановления документов.

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
ордер на квартиру нашли, но на нем нет отметки бти, нотариус сказала сделать отметку в бти, но в бти отметку делать не стали — квартира на нее не зарегистрирована, на учет она ее не успела поставить, право собственности за заводом у которого она купила квартиру где и работала. Как быть?
Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
при обращении в мфц — информация о владельце закрыта, дали справку о кадастровом номере, выписку ЕГРН не дают