Подскажите пожалуйста если 3 брата находятся на СВО, один погибает в ходе выполнения боевой задачи, законно им находится на СВО

Подскажите пожалуйста если 3 брата находятся на СВО,один погибает в ходе выполнения боевой задачи,законно им находится на СВО

, Виктор, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Законодательно запрет нахождения на СВО родственников в случае гибели одного из них, не установлен.

Об этом говорили депутаты, внесли законопроект, но он не принят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Все они являются военнослужащими,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

К сожалению указанного Вами основания для увольнения не предусмотренно.

Виктор
Клиент, г. Москва
Я говорю не про увольнения, а про отправки в ППД