Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Продали квартиру без согдасия

Здравствуйте!

Я инвалид 1гр., не хожу; в виду моей ограниченной дееспособности, на отца была выписана генеральная доверенность.

В результате по ней была продана, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ (я находился в это время в Крыму), моя 2х комнатная квартира, а я прописан к ним в 3х комнатную,

где сейчас и проживаю в одной из комнат. Скажите пожалуйста, есть хоть какой нибудь шанс оспорить эту сделку??? Ну или хоть что нибудь сделать???

P.S. Да, и мне было сказано, что если «рыпнусь», меня и отсюда выпишут, и вышвырнут! Насколько это реально? Мне 43 года, разведен, бывшая жена снова вышла замуж

и проживает с моей дочкой у нового мужа. Получаю пенсию по инвалидности, но на аренду другой квартиры ее не хватит.

12 Января 2013, 21:46, вопрос №36116 Роман, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    доверенность на продажу квартиру должна быть конкретной, то есть вы должны были предоставить право по доверенности именно на продажу 2=х комнт квартиры, в противном случае, квартиры продана с нарушением , такую сделку следует оспорить, однако необходимо помощь профессионала - адвоката или юриста

    12 Января 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А в чем нарушение собственно? Доверенность генеральная...

    12 Января 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Ограничение дееспособности гражданина или признание его недееспособным производится только по решению суда, я так полагаю что соответсвующего документа нет?Но поскольку при составлении доверенности речь о продаже квартиры не велась, то в действиях Вашего отца усматривается состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, деньги за квартиру я так полагаю вам никто не передавал? Поэтому обращайтесь с соответсвующим заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию и настаивайте на возбуждении уголовного дела. Текст заявления могу подсказать. Кроме того, семейный кодекс РФ (ст. 85-86 СК РФ) предусматривает обязанность родителей содержать Вас и нести дополнительные расходы, поэтому Вы смело можете обратиться в суд о взыскании с них алиментов (предположим для оплаты съемного жилья). Так как Вас зарегистрировали в квартире добровольно, вселили Вас как члена семьи, а Вы таковым и являетесь по сути (основания преращения быть членом семьи родитилей не существует), то без Вашего согласия выписать и вышвырнуть Вас на улицу будет проблематично, для этого требуется судебный порядок. Оспорить сделку по продаже квартиры и признать ее недействительной будет трудно, так как к новому собственнику могут быть применены нормы о добросовестном приобретале, хотя Ваш отец действовал от Вашего имени заключая сделку, Вы можете обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи.

    12 Января 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats