Здравствуйте доверенность можно сделать онлайн

, Зухриддин, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Да, в настоящее время законодательством предусмотрена возможность оформления доверенности в электронном виде. В зависимости от того, какая именно доверенность Вам требуется (нотариальная или простая) существует следующие способы ее оформления:

Как оформить электронную нотариальную доверенность

Нотариусы вправе удостоверять равнозначность электронного документа бумажному документу и наоборот. Сначала один нотариус преобразует бумажную доверенность в электронный файл, а затем другой нотариус преобразует файл в доверенность на бумаге. В итоге такой документ имеет юридическую силу подлинника и не выступает его копией (ст. 77, 103.8, 103.9 Основ законодательства о нотариате). Данным механизм удобен, например, если доверитель и доверенное лицо находятся в разных городах. Для оформления такой доверенности необходимо:

1.       Доверителю лично обратиться к нотариусу. Доверитель предоставляет данные о себе и поверенном. Нотариус выясняет, какие действия доверитель поручает совершить поверенному. Доверителю разъясняют правовые последствия подписания доверенности.

2.        Нотариус составляет обычный документ на бумажном носителе. Доверитель проверяет данные в доверенности и подписывает обычную нотариальную доверенность на бумаге.

3.        Нотариус преобразует бумажную доверенность в электронную. То есть, нотариус сканирует доверенность и создает электронный файл. Этот файл нотариус подписывает своей электронной подписью. Такой подписью нотариус подтверждает равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате).

4.       Нотариус передает доверителю доверенность в электронной форме и свою электронную подпись. В итоге доверитель получает два файла: файл с отсканированной доверенностью и файл с электронной подписью нотариуса. Как правило, речь идет о zip-архиве, в котором есть изображение бумажного документа и ЭП нотариуса. Можно попросить нотариуса сразу отослать доверенность нотариусу в другой город, для этого заранее унеобходимо узнать электронную почту нотариуса-получателя и предупредить его о получении этого документа.

5.       Нотариус получателя  преобразует доверенность в электронном виде в бумажную Доверенное лицо обращается к другому нотариусу, который обратно переводит электронную доверенность в бумажную. Нотариус подтверждает равнозначность документов на бумажном и электронном носителе (ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате).

Как оформить электронную простую доверенность (не подлежащую нотариальному заверению).

Её можно оформить при соблюдении трех главных условий: соответствие закону, требования к ЭП и наличие согласия контрагента

1.       Текст доверенности,  составленный в электронном виде, соответствует общим требованиям закона.

2.       Соблюдены условия, при которых электронная подпись будет равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе (Все требования содержит Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ, в частности, статья 6).

3.       Вы договорились с контрагентом использовать ЭП. Возможность пользоваться ЭП нужно предусмотреть в договоре с контрагентом либо с контрагентом подписано соглашение о переходе на электронный документооборот.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.