Добрый вечер, Наталья! Напишу простым языком.
Я бы посоветовала вам обратиться в любую нотариальную контору с документами на квартиру, нотариус проконсультирует вас подробно, так как будет видеть все ваши документы.
Как выше указали мои коллеги, выделять доли в квартире все же придется всем членам семьи.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Однако, есть нотариусы, которые удостоверяют отказы от выделения доли от совершеннолетних членов семьи (вам нужно звонить и прямо спрашивать у нотариуса, делают ли они такой отказ).
После того, как вы найдёте нотариуса, он вам даст образец текста отказа и образец доверенности.
Совершеннолетний ребенок, с данным образцом отказа, должен будет обратиться в Консульство РФ на территории той страны, где он находится и удостоверить данный отказ.
Точно так же должен поступить и отец детей — оформить в Консульстве доверенность (если дочери больше 14 лет, она тоже должна присутствовать и подписать доверенность).
Образцы нужно взять именно у того нотариуса, у которого вы будете оформлять соглашение, так как в доверенности должны быть указаны важные пункты из соглашения.
Далее, ваш страший ребенок и супруг отправляют вам в РФ указанные документы, и вы на их основании проводите у нотариуса сделку по выделению долей.
Стоит учесть, что для того, что бы в последствии продать квартиру, доверенность от вашего супруга и дочери должна содержать полномочия на продажу квартиры (не забудьте сказать это нотариусу).
После этого, вам необходимо обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу доли несовершеннолетней дочери. Опека даст разрешение с условием перечисления денег на счет ребенка, либо с условием приобретения на имя ребенка не меньшей доли в другом объекте недвижимости. Так же, для опеки понадобятся заявления от обоих родителей, о том, что они просят выдать постановление у опеки. Уточните в опеке текст данного заявления, скорее всего вашему супругу тоже придётся сделать его в консульстве, если опека не разрешит подать такое заявление по доверенности.
Доли необходимо выделить в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
В соответствии с ч.4 указанной статьи
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Доли не обязательно выделять равными, главное не менее соотношения суммы материнского капитала в долевом соотношении к стоимости всей квартиры, с учетом долей всех членов семьи.
После того, как доли будут выделены, необходимо будет получить разрешения органа опеки и попечительства для распоряжения долями несовершеннолетнего.( которому было 7 лет в 2015 году). В соответствии со ст. 37 ГК РФ
Согласие возможно получить, если будет, например, встречная покупка и Вы предоставите нотариальное обязательство о выделении в новой квартиры доли, не менее той, которая была в продаваемой квартиры, или доля изначально будет указана в договоре купли-продажи, или если в другом жилом помещении выделите равнозначную по стоимости и метражу долю.