Профессия: Слесарь по ремонту горного оборудования, входит в список 2, по льготному стажу?

Профессия: Слесарь по ремонту горного оборудования,входит в список 2,по льготному стажу?

, Амир, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, входят

Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», графа I Горные работы.

2010500а-19931 Электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет .;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет… лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Слесарь по ремонту горного оборудования, входит в список 2, по льготному стажу?

Рекомендую дополнительно ознакомиться со следующим примером из судебной практики.

Решение № 2-534/2020 2-534/2020(2-8698/2019;)~М-7270/2019 2-8698/2019 М-7270/2019 от 10 февраля 2020 г. по делу № 2-534/2020, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/GekTMf8MBHf/

Списком № 2 от 22.08.1956г. разделом 1 «Горные работы» подразделом 1а право на досрочное назначение страховой пенсии по старости установлено слесарям… по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятых на шахтах, в разрезах и карьерах.

Согласно справке, уточняющей характер работы… соответствует работе… (слесаря)… по ремонту горного электрооборудования ...

Исковые требования… удовлетворить частично.

Обязать… включить… в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости… следующие периоды работы:… в качестве… слесаря-ремонтника;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. в случае наличия справки подтверждающей уточняющей характер работы согласно  Списку, Социальный фонд РФ  (с 2023 года именно данный фонд осуществляет полномочия ранее действовавших Пенсионного фонда рФ и ФСС  фонда социального страхования, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?1402)  обязан  зачесть этот период работы в специальный стаж дающий право на досрочную страховую пенсию, по указанным мной выше в первом ответе основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Следует обратиться с заявлением документами в соцфонд РФ дождаться их рассмотрения и принятия решения по ним.

В случае необоснованного отказа Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

При этом не забывайте о достижении необходимого возраста, и наличия помимо специального еще и общего стажа, указанных в приведенном мной выше федеральном законе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Амир, здравствуйте!

Профессия: Слесарь по ремонту горного оборудования, входит в список 2, по льготному стажу?

Согласно Постановлению Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списка N 2 „производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах“, работа по указанной вами профессии дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, с учетом выполнения требований Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», ст. 30.

Так как страховая пенсия по старости назначается Социальным фондом России, — ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», при наличии ИПК в размере не менее 30.

О наличии у вас величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, вы не указали в своем вопросе, что следует из текста вашего вопроса.

В связи с вашим уточнением:

Запись в трудовой книжке, является доказательством работы по списку, так как архив утерян?

Согласно норме ТК РФ Статья 66. „Трудовая книжка“, ваша трудовая книжка является документом о вашей трудовой деятельности и вашем трудовом стаже, доказательством вашей работы по профессии и стаже работы, если архив утерян:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Кроме нормы ТК РФ, ст. 66, Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий определяют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Согласно норме, в страховой стаж засчитываются периоды работы которая выполнялась вами в РФ, в качестве застрахованного на основании Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», если за периоды вашей работы начислялись или уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России, ранее фонд назывался Пенсионный фонд Российской Федерации.

При подсчете вашего страхового стажа подтверждаются периоды вашей работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Об этом прямо указано в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», общие положения, ч.4 п) б:

стаж подтверждаются периодами работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, согласно п. 43. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», периоды вашей работы подтверждаются документами о начислении/уплате за вас соответствующих обязательных платежей.

Такие документы выдаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Смотрите также, — Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

С уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Амир!

Слесарь по ремонту горного оборудования, входит в список 2, по льготному стажу?

Здесь важно правильное наименование профессии и на каком производстве Вы были заняты.

Так. например, согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», предположительно Ваша профессия может быть как в списке № 1,

а) при подземных работах в шахтах,  рудниках  и  на приисках   по  добыче  полезных  ископаемых;  в геологоразведке;  на   дренажных   шахтах;   на строительстве шахт, рудников, приисков специалисты    и служащие, занятые  на  подземных работах  50% и более   рабочего   времени  в  году или учетном периоде

10100000           I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

1010100г-19931     Электрослесари (слесари) дежурные и по  ремонту
                   оборудования,    занятые    на    работах    по
                   обслуживанию стволов, шурфов и подъемных машин

 Рабочие, занятые на подземных    работах    на     строительстве, реконструкции,   техническом  перевооружении  и капитальном    ремонте    горных    выработок,  метрополитенов,  подземных каналов,  тоннелей и  других подземных сооружений

1010300а-19931     Электрослесари (слесари)  дежурные и по ремонту
                   оборудования

Так и в списке № 2, если Вы были заняты на открытых   горных   работах   и   работах   на

                   поверхности:

2010100а-19931     Электрослесари (слесари)  дежурные и по ремонту
                   оборудования

Если на производстве инертной пыли:

2010400а-19931     Электрослесари (слесари) дежурные и по  ремонту
                   оборудования

 На производстве    горного     воска, реагентов на базе бурых углей и озокерита:

2010500а-19931     Электрослесари (слесари)  дежурные и по ремонту
                   оборудования

Как можно заметить, одного лишь наименования профессии недостаточно для отнесения ее к спискам № 1, 2, как и для определения права на досрочную пенсию по спискам № 1, 2.

Организация, имеющая профессии, производства, должности, специальности с правом на досрочную пенсию стоят на специальном  учете в Социальном Фонде России (до 1.01.2023 — ПФР), при этом, заметьте, слева от профессии (должности) стоит код — это и есть код особых условий труда. Поэтому необходимо уточнять в Вашей организации, какой код особых условий труда у Вас установлен по Вашей профессии.

Кроме того, Вы недостаточно точно назвали свою профессию. Профессия указывается так как она поименована в справочниках ЕТКС или в проф.стандартах. Штатное расписание организации должно основываться на реальных должностях. указанных в справочниках.

Поэтом. достоверно сказать относится ли Ваша профессия к списку № 2 или №1 пока невозможно.

Ссылка на Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», не совсем корректна, т.к. устанавливают лишь правила подсчета страхового стажа, но не специального.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости регулируются Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516.