Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо ознакомится с контрактом, на основании которого вы принимаете участие в боевых действиях.
Если контракт заключен с Министерством обороны РФ на прохождение военной службы, вы относитесь к личному составу военной части РФ, тогда юридически Вы не доброволец, а военнослужащий по контракту! В таком случае на Вас распространяется п. 4 Указа Президента «Об объявлении частичной мобилизации» (контракт продлевается до окончания периода частичной мобилизации, вне зависимости от того, на какой срок был заключен).
Статус добровольца предполагает, что контракт заключен с добровольческими военными формированиями, не имеющими отношения к Министерству обороны РФ. В этом случае контракт можно расторгнуть как по истечении его срока, так и до истечения срока.
Таким образом, в первую очередь ознакомьтесь с контрактом! Если у вас не осталось копии этого контракта, запросите у командира. Далее будет точно ясно, как вам действовать дальше и претендуете ли вы на увольнение/расторжение контракта в ближайшее время.