У меня кража у ИП 35000 рублей, квалифицируют 158.2 как сделать 158.1

, Андрей, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Я так понимаю, речь идет о п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Если вы хотите, чтобы действия преступника переквалифицировали на ч. 1 ст. 158 УК РФ, то должны сообщить органу предварительного следствия, что причиненный вам преступлением имущественный ущерб не является для Вас значительным с учетом уровня Вашего дохода, в также сообщить почему ранее вы утверждали иное.