Подскажите пжл как это сделать и какие декларации подавить?

Мне нужно снизить налоговый вычет. Я продала квартиру в марте 22 года за 4,7 млн. Потом купила квартиру за 1,9 млн. Мне посоветовали сначала подать декларацию чтобы снизить на 1 млн. А потом ещё снизить на сумму расходов на новую квартиру (4,7-1 млн - 1,9 млн= 1,8 млн) и с суммы 1,8 уже платить налог. Подскажите пжл как это сделать и какие декларации подавить?

, Варварп Шулежко, г. Санкт-Петербург
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Декларация подается одна в срок до 30 апреля года следующего за годом получения дохода...

При этом, в данной декларации, которая заполняется по установленной форме, необходимо отразить суммы от продажи недвижимости… это будет налогооблагаемая база...

Эту сумму необходимо конечно уменьшить расходами в соответствии с законом, так как она используется для исчисления НДФЛ..

Уточните, квартира которую продали, сколько по времени находилась у Вас в собственности?

Варварп Шулежко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меньше года была в собственности. Получается при подачи декларации сразу будет списан -1 млн? И потом ещё указать сумму покупки? А куда нужно идти чтобы подать такую декларацию?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Мне посоветовали сначала подать декларацию чтобы снизить на 1 млн. А потом ещё снизить на сумму расходов на новую квартиру (4,7-1 млн — 1,9 млн= 1,8 млн) и с суммы 1,8 уже платить налог.

Существует два вида имущественного вычета:

1. В размере  фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение проданного жилья (а это может быть больше, чем 1 млн.)

2. Вычет в размере документально подтвержденных расходов на новое строительство (приобретение). Данный вычет может бть использован в отношении проданного жилья (отдельно от вычета 1), либо в отношении нового жилья.

Все вычеты указываются в одной декларации, декларация составляется либо в ЛК налогоплательщика на сайте ФНС, либо в программе Декларация и направляется в ИФНС в бумажном виде, либо прикрепляется подготовленный файл декларацией в ЛК налогоплательщика.

Если требуется практическая помощь и конкретные расчеты (а указали Вы не все необходимые данные, чтобы можно было просчитать оптимальный вариант), составление декларации, обращайтесь в чат, услуга оказывается на платной основе, стоимость значительно выше оплаченного Вами за публикацию Вашего вопроса.

С уважением