Как бы слетела переплата и начислены долги за 2018 и 2020 и пени на них

Как списать задолженность налоговой с ЕНС, особенно если вышел срок взыскания.

Я ИП, в госуслугах появилась непонятная задолженность по ИП. До этого не было на счете никаких долгов.

Начислены в сальдо взносы обязательные за ИП за 2018г и 2020 и пени на них.

Также в справке указано что по задолженности в размере 32 тысячи прошел срок на взыскание (это 2018г). Требования мне ранее никто не высылал по этому долгу.

Проблема в том, что у меня в январе 2017года была переплата по взносам в размере 30 тысяч и я несколько раз пыталась ее зачесть. подавала заявление в счет будущих платежей в 2018г.

Соответственно думала что долга нет. ( в кабинете не было долгов, зачлось, только переплата, платила все по расчетам налоговой)

Потом в 2019г снова увидела переплату- снова подала на зачет, ответа не было, мне сказали в конце года зачтется.

По итогу в сальдо я увидела:

1. Сумма долга общая в 95 тысяч

2. Переплата в размере 30 тысяч- подлежит списанию со счета, т.к. ей более 3х лет.

3. Недоимка в 32 тысячи на странице недоимки по которым истек срок взыскания, но включена в сумму долга

4. Недоимка судя по суммам за 2020 год (также висит в долге)

5. Отдельно пени, видимо на эти суммы, но не указано за какой срок.

ИП ранее было на УСН до конца 2020 года, с января 2021 перешла на НПД, соответственно все расчеты были в кабинете НПД и долгов не было.

Т.е. как бы слетела переплата и начислены долги за 2018 и 2020 и пени на них.

Что делать и куда обращаться?

По закону почитала, что на сальдо не должны отображаться долги по которым на 1 января 2023 истек срок взыскания.

А также не понимаю, как вернуть переплату и почему она слетела и пересчет задним числом осуществлен ( зачет переплаты подавала в 2019 в счет будущих платежей)

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут