Приобрели 280123 в кредит телефон Отказались от кредита 310123

Приобрели 28.01.23 в кредит телефон

Отказались от кредита 31.01.23 и взяли в итоге за наличку

А кредитный договор не обнулили ,потому что не было возврата денег от магазина, они говорят что вернули , но кредит все ещё весит

, Гульназ, г. Ишимбай
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульназ!

Вполне может быть, что произошла задержка с перечислением средств обратно банку, но Вы своё дело сделали — все заявления для возврата подали вовремя, а потому отвечать за использование кредита в эти дня теоретически не должны. Но важно также и помнить, что по правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться согласно их условиям, важно учитывать и положения кредитного договора. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Константин Харитонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что кредит выдается моментально 28.01.2023. От него нельзя отказаться, его можно только погасить (оплатить). Вы неправильно сделали, что 31.01.2023г. отдали деньги продавцу телефона. Их надо было перевести в банк, который выдавал вам кредит.

Сейчас предъявите претензию магазину в письменном виде, чтобы они перевели деньги в банк. Если в течение недели ничего не измениться и деньги в банк не поступят, вам придётся взять эту сумму еще раз и оплатить в банк. А с магазином судиться и возвращать то, что вы ему отдали 31.01.2023г. Иначе вам будут начисляться ежемесячные платежи по кредиту.