Что будет несовершеннолетнему гражданину за безбилетный проезд

Что будет несовершеннолетнему гражданину за безбилетный проезд в электричке

, Егор, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Высадить или оштрафовать за отсутствие билета и отказ его купить нельзя, но только в том случае, если ребенок едет без сопровождения взрослых. Если подростку 16 лет и больше, а также если нарушает взрослый, контролер может либо потребовать оплатить проезд, либо высадить «зайца» на ближайшей остановке. Также на нарушителя может быть наложен штраф.

За безбилетный проезд в пригородной электричке пассажир должен будет заплатить 50-кратный штраф, имеющий прямую привязку к тарифу на проезд на расстояние 10 км. Если безбилетник будет обнаружен в поезде дальнего следования, он должен будет заплатить пятикратный штраф от установленного тарифа перевозки на расстояние 100 км.