Можно ли стать опекуном мужа первой группы если жена пенсионерка

Здравствуйте. Можно ли стать опекуном мужа первой группы если жена пенсионерка .

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Смотря что Вы понимаете под

стать опекуном

 Опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными в силу психического заболевания. Подходите ли Вы на роль опекуна Вам подскажут в органе опеки, там много разных нюансов, но родственникам по закону отдается предпочтение.

Если же Вы имели ввиду уход за инвалидом 1 гр. с целью получения компенсационной выплаты к его пенсии, то такая выплата пенсионерам не назначается и не выплачивается, даже если они фактически осуществляют уход за инвалидом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).