Управлял трактором на своём участке который находится в частной собственности и огорожен забором согласно

Управлял трактором на своём участке который находится в частной собственности и огорожен забором согласно межеванию, на территорию моей собственности зашёл инспектор ДПС и попросил предоставить ему документ на управление трактором, которого у меня нет к сожелению, после чего был составлен протокол по данному нарушению, считаю действия инспектора не правомерными, т.к я управлял транспортом средством не на дороге общего пользования, а на своём земельном участке

, Вадим, г. Иркутск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Управление самоходной машиной лицом, не имеющем при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами запрещается (п. 3 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 г. №796).

Ответственность за это нарушение предусмотрена ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и оборудования», которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей.

И то, что Вы управляли трактором на своем участке не играет роли.