Площадь старого дома по полу первого этажа 98 м2 Вопрос - мы можем на данном участке построить еще один дом площадью по полу 110 м2, без сноса старого дома?

Добрый день.

Вопрос по строительству дома для ПМЖ на участке в 11 соток в поселке Ильиниский, Раменского района Московской области

В данный момент на участке уже стоит старый двухэтажный дом постройки 1930 годов (последний переход права собственности старого дома 2011 год). Площадь старого дома по полу первого этажа 98 м2

Вопрос - мы можем на данном участке построить еще один дом площадью по полу 110 м2, без сноса старого дома?

, Валентин Сергеевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос — мы можем на данном участке построить еще один дом площадью по полу 110 м2, без сноса старого дома?

 Думаю, что можете построить. Препятствий для этого не вижу. Площадь земельного участка вполне позволяет.

При этом вовсе необязательно сносить старый дом. И не важно когда там был переход права собственности на старый дом, ст.8.1 ГК РФ.

Единственное — направьте уведомление о планируемом строительстве в администрацию ( ст.51.1 ГрК РФ).

Если будет необоснованный отказ, то обжалуете в суд, Ст.218,219 КАС РФ.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Валентин Сергеевич, добрый вечер!

Площать Вашего участка позволяет построить еще один жилой дом, так как согласно решению Совета депутатов Раменского района Московской области №2/7-СД от 22.02.2006г. «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Раменского района» минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства на территории сельских населенных пунктов установлен в размере — 0,06 га.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Валентин Сергеевич
Клиент, г. Москва
Добрый день. Но у нас 11 соток а не 12.

Валентин Сергеевич, площадь участка недостаточна для строительства двух жилых домов и действительно могут возникнуть проблемы с государственной регистрацией нового дома после окончания строительства.

Но из данной ситуации имеются выходы, часто применяемые на практике. Это, например, признание старого дома нежилым в результате обследования БТИ, с соответствующим измерением назначения здания в ЕГРП. Дома, которым под 100 лет, часто не отвечают требованиям, предъявляемым к жилым домам.

Либо «реконструкция» — перестройка старого  дома в результате которой должен быть построен дом блокированной застройки или соединенный террасой со старым. Вариантов множество.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Площадь застройки в данном случае не имеет значение, если у вас 11 соток. Для строительства жилого дома на участке лучше всего заказать ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ), посмотреть ЗОУИТ — охранные зоны и наличие красных линий, например. Также в каких-то регионах администрации считают, что на участке ЛПХ или ИЖС может располагаться только один жилой дом. А другие вполне разрешают размещать несколько жилых домов на участке. Поэтому лучше всего на основании ст 51.1 ГрК РФ подать уведомление о планируемом строительстве в администрации, при этом на плане указать наличие другого жилого дома. В ответ вы получите уведомление о возможности размещения дома. Если получите — проблем нет, стройте. Нет, вам укажут, почему нельзя строить по мнению администрации. А вы уже далее делайте выводы.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

. «Жилого дома » в единственном числе.Если два дома не разрешат разместить, рассмотрите вариант раздела участка, если позволяет ПЗЗ и размещение второго дома на другом участке.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентин Сергеевич!!

Чтобы точно знать параметры Вашего земельного участка и возможность строительства на нем объектов недвижимости, рекомендую Вам заказать в Администрации градостроительный план земельного участка.

Так, в соответствие с пунктом 3 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливается, что в градостроительном плане земельного участка содержится информация, в частности:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка

6) о предельных параметрах разрешенного строительства

9) об ограничениях использования земельного участка

13) о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства и сетях инженерно-технического обеспечения

17) о красных линиях

Данные сведения помогут Вам понять, возможно ли строительство второго жилого дома без сноса первого с учетом минимальных отступов (3 метра от границы земельного участка, 6 метров от другого дома), возможности размещения другого объекта, ограничений и красных линий (это линии, ограждающие земельные участки, находящиеся в собственности частных лиц от земельных участков общего пользования).

у нас звучит так: «Вид разрешенного использования — Под дачный участок»

Также рекомендую Вам поменять вид разрешенного использования на «Индивидуальное жилищное строительство» — он наверняка есть в основных видах разрешенного использования, так что проблем с изменением не будет.

Это не критический вопрос, но так будет правильно и меньше проблем с гос. и муниципальными органами.

То, что согласно решению Совета депутатов Раменского района Московской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на территории Раменского района» минимальные размеры земельных участков — 0,06 га в данном случае не имеет значения для строительства второго дома, так как это положение распространяется на первоначальное предоставление земельных участков или на потенциальный раздел земельного участка на части.

Таким образом, предполагаемый алгоритм Ваших действий следующий:

1. Заказ градостроительного плана земельного участка (также возможно — консультирование у уполномоченного и компетентного сотрудника Администрации о возможности строительства второго дома — можно по телефону и не говоря об адресе).

2. Анализ градостроительного плана на предмет возможности строительства второго дома с учетом отступов от границы земельного участка и от второго дома, предельных параметров строительства, ограничений, прохождения инженерных сетей.

3. Если после анализа выяснится, что дом ставить можно — то подача в Администрацию уведомления о планируемом строительстве с указанием всех сведений, установленных в пункте 1 статьи 51.1  Градостроительного кодекса РФ (ссылка на статью)

4. В случае получения от Администрации уведомления о соответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения на земельном участке — осуществление строительства второго дома.

При получении от Администрации уведомления о несоответствии параметров объекта ИЖС установленным параметрам — его анализ, исправление своего плана строительства и подача нового заявления о строительстве либо обжалование уведомления, вплоть до судебных органа.