И очень интересно как оплачивать госпошлину до или после подачи заявления?

Вовремя не заменила паспорт по достижению 20 лет. Знаю, что положен штраф. Так вот, как действовать? Просто подать заявление в УФМС на замену, и там мне уже выпишут протокол/дадут квитанцию на оплату? Или нужно заранее об этом позаботиться? И очень интересно как оплачивать госпошлину до или после подачи заявления?

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Размер госпошлины и реквизиты для ее уплаты можно узнать на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Квитанцию на уплату госпошлины за выдачу или замену общегражданского паспорта можно получить в том центре госуслуг «Мои документы», в который вы планируете обратиться. Оплату можно произвести в любом банке.

Если заявление на замену паспорта вы будете подавать онлайн, уплатить госпошлину можно на портале госуслуг Российской Федерации. Счет будет выставлен в личном кабинете после подачи заявления.

При подаче документов квитанция об уплате госпошлины предоставляется по желанию заявителя.

Галина Комарова
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! А штраф за просроченный штраф как начисляется? При подаче заявления или позже высветился на госуслугах?