8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Может ли большое коммерческое помещение иметь вход/выход в жилой подъезд?

Добрый день. На первом этаже строящегося многоквартирного дома находится два коммерческих помещения, которые будут использоваться под коммерческий детсад или детскую творческую студию. Одно большое помещение имеет 3 входа/выхода. Два из них на улицу, один в подъезд жилого дома (входы/выходы из подъезда располагаются на две стороны дома). Второе, малое помещение имеет один вход/выход в подъезд (на прилагаемом плане называется техническое помещение). Но застройщик обещает сделать в малом помещении еще один вход/выход на улицу. Соответственно собственники/арендаторы коммерческих помещений будут перемещать между ними через подъезд. Так же в подъезде есть КУИ (комната уборочного инвентаря) с водяной точкой, которую предполагается использовать как в целях уборки жилого подъезда, так и в целях коммерческой фирмы. Собственно вопросы:

1. Может ли большое коммерческое помещение иметь вход/выход в жилой подъезд? И на основании чего.

2. Если у малого помещения нет своей водяной точки может ли оно иметь свой вход/выход в подъезд? И на основании чего. Хотя по факту возможность организовать водяную точку в данном помещении имеется, т.к. КУИ расположена рядом.

3. Может ли детсад или другая коммерческая структура при работе с детьми использовать/хранить инвентарь в общей КУИ с жильцами многоквартирного дома? И на основании чего.

4. Как корректно решить данный вопрос - с застройщиком или в дальнейшем с управляющей организацией?

Спасибо, за ответ

Показать полностью
  • plan
    .jpg
, Антон, г. Владивосток
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Антон!

1. Может ли большое коммерческое помещение иметь вход/выход в жилой подъезд? 

Да, может.  Нормы  СП 2.4.3648-20   допускает    не иметь самостоятельного входа   в нежилые помещения   для    детских центров, центров  развития детей, реализующих образовательные программы дошкольного образования или осуществляющих присмотр и уход за детьми.  

3.2.1. Размещение и функционирование хозяйствующего субъекта допускается без оборудования самостоятельных входа (выхода), тамбура (или воздушно-тепловой завесы) и собственной территории.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28  «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

2. Если у малого помещения нет своей водяной точки может ли оно иметь свой вход/выход в подъезд? 

Малое помещение может иметь свой вход (выход) в подъезд, п.3.2.1   СП 2.4.3648-20.

Но по моему мнению должно иметь свою водяную точку.

3. Может ли детсад или другая коммерческая структура при работе с детьми использовать/хранить инвентарь в общей КУИ с жильцами многоквартирного дома?

Нет, не может   в набор  необходимых помещений  входит   

место или (шкаф) для хранения уборочного инвентаря; туалет; умывальная комната. (п.3.1.11  СП 2.4.3648-20 )

4. Как корректно решить данный вопрос — с застройщиком или в дальнейшем с управляющей организацией?

По моему мнению решать нужно с застройщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2023