Можно ли через юриста как то долги приостановить?

Здравствуйте! Много займов. Займ списал всю зарплату. Воспитываю ребенка одна. Можно ли через юриста как то долги приостановить?

, Маргарита Котова, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Маргарита!

Уточните, пожалуйста, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство?

Согласно ч. 1.1. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Соответственно, при взыскании по исполнительному производству можно направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Пока нет. Но звонят угрожают.
Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Эксперт понравился. Все четко ответил. Разьяснил, что к чему. рекомендую данного эксперта
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Займ списал всю зарплату. Воспитываю ребенка одна. Можно ли через юриста как то долги приостановить?

По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Исключения из данного правила предусмотрены в ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Кроме того, ч. 1.1 указанной статьи также предусмотрено, что по заявлению Должника:

удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Исходя из указанной Вами ситуации, можно предположить, что с Вас незаконно удерживают 100 % заработной платы.

В сложившейся ситуации рекомендую:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с требование о сохранении 50 % заработной платы (не менее прожиточного минимума).

2. В случае необходимости обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Жалоба/заявление могут быть поданы:

— через канцелярию соответствующего отдела ФССП (лично или через Почту России);

— через госулуги;

— через интернет-приемную ФССП, ссылка: fssp.gov.ru/form/ .

При необходимости готов помочь с составлением документов.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Эксперт понравился. Все разложил по полочкам. Рекомендую данного эксперта. Спасибо, Вам!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Много займов. Займ списал всю зарплату. Воспитываю ребенка одна. Можно ли через юриста как то долги приостановить?

 Добрый день!

 Уточните, удержания производятся по исполнительному производству на основании решения суда?

 Если удержания производятся по исполнительному производству, то размер удержаний из заработной платы должника не может превышать 50% его заработка согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если удерживают больше по постановлению судебного пристава-исполнителя, то подавайте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю или оспаривайте постановление в суд путем подачи административного иска.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Суда не было. Просто списали всю зарплату.

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Так, согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

При этом, если Вы меняли место проживания, то копия судебного приказа пришла на Ваш старый адрес, в связи с чем, Вы ее не получили.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выходите на банкротство, через Арбитражный суд спишите свои долги. Или просите реструктуризацию кредитов в банке и МФО. Они вправе снизить ежемесячный платеж, но увеличить срок выплаты. Но договориться об этом крайне сложно с ними.

Так что в вашей ситуации лучше подумать о банкростве через суд.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Раз списали зарплату значит по вашему долгу вынесен судебный приказ. Узнавайте в своем мировом судебном участке что по вам было, какое дело по взысканию долга. Или в банке этот вопрос уточните.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Я помню, что отвечал на этот Ваш вопрос, в бесплатном ответе.

При проверке по БД ИП, которую Вы сами провели, мы выяснили, что исполнительное производство (ИП) — не возбуждено. Следовательно, пристав не мог вынести постановления:

*об обращении взыскания денег, на счете в банке

и (или)

*об обращении взыскания на заработную плату должника.

Тогда было выдвинуто предположение о том, что взыскатель, получив исполнительный документ (вероятно, судебный приказ, в мировом суде), направил его на исполнение, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Однако, сейчас я не вспомню, была ли проведена проверка по общедоступным данным сайтов: мирового суда и суда районного (по месту Вашего проживания). Если Вы не проверяли, то проверьте, пожалуйста, эту информацию.

Так же, помнится, было выдвинуто предположение о том, что микрокредитная компания (МКК), в договоре указала возможность (оговорка о Вашем Согласии) на перечисление денег с конкретного банковского счета, для погашения долга.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Таким образом, сейчас Вам нужно:

1) Проверить информацию, на сайтах мирового и районного судов, по месту Вашего проживания.

2) Проверить условия договора на бумажном носителе или «Общие Условия кредитования» (название условное, оно может отличаться), на сайте кредитора (если договор был заключен способом акцепта оферты). При выявлении такого договорного условия, направьте кредитору (МКК) — письменное заявление об отзыве, отмене указанного Согласия), а так же уведомите об этом, письменно — банк, в котором открыт счет, с которого были осуществлены удержания.

3) Запросить Выписку по счету, в банке (актульную на момент удержания денежных средств), а так же Справку банка об удержаниях и взысканиях.

До тех пор, пока не будет установлены точные:  причина и законное основание удержания со счета — невозможно планировать и применять какие — либо дальнейшие действия, с Вашей стороны.