Какая статья регулирует обязанность матери, не состоящей в браке с отцом ребенка (разведенной с ним)

Какая статья регулирует обязанность матери, не состоящей в браке с отцом ребенка (разведенной с ним), доказывать, что он не является биологическим отцом ребенка в иске об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце?

, Екатерина, г. Сургут
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Ни одна норма закона не содержит такой обязанности матери. Максимум, что может сделать мать ребенка это привести суду неоспоримые доказательства того, что мужчина не является биологическим отцом ребенка.

Одним их таких неоспоримых фактов является тест ДНК.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Она является истцом по данному иску  и заявляет требования об оспаривании отцовства,  и должна привести  доказательства что он не является биологическим отцом ребенка и в  соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд будет исследовать доказательства и принимать решение о допустимости и относимости данных доказательств по делу.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.