В январе 2022 года вынесен судебный приказ, 11 Марта 2022 года судебный приказ отменён

Здравствуйте когда истечёт срок исковой давности по кредиту, договор заключён 05.05.2017 года на 5 лет, в январе 2018 был последний платёж. В январе 2022 года вынесен судебный приказ, 11 Марта 2022 года судебный приказ отменён

, Ольга Александровна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как договор был заключен на 5 лет, то и последний платеж должен был быть внесен по истечении указанного срока, соответственно до 05.05.2022 года, ели так, то  с этого момента начинает действовать срок исковой давности по данному кредиту. Срок исковой давности 3 года. по 05.05.2025 года. Нужно смотреть точно сроки внесения последнего платежа по данному кредиту.

Согласно ст. 200 ГК РФ

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.