Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок в аренде ( ижс, дополнительный, прилегающий ) оформить в собственность

чтобы выравнить треугольный участок ( ижс , дом , в собственности ) , приобрели участок ( ижс в аренде , дополнительный ) прилегает ) , не планировали строить , планировали под огород или гараж ,.. вопрос ; возможно оформить в собственность без строений ? какая минимальная постройка даст добро ?

07 Февраля 2014, 23:29, вопрос №361079 василий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Василий, участок под домом находится в аренде?

    или дополнительный в аренде?

    1. если з.у. поставлен на кадастровый учет декларативно, то проводим межевание и увеличиваем з.у. до 10%, или на минимальный размер, установленный в вашем регионе (в Перми это 400кв.м.)

    2. если з.у. поставлен на кадастровый учет по результатам межевания,

    то надо сначала оформить его в собственность,

    а после заявление в администрацию по ст.34 ЗК РФ о приобретение дополнительного з.у. для расширения основного в собственность (по кадастровой цене) или в аренду.

    и тогда можно строить.

    08 Февраля 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    основной участок и дом в собственности ,

    дополнительный 3 сотки в аренде , поставлен на кадастровый учет по результатам межевания,

    говорят ; выкупать по 100% Рыночной , ( не Кадастровой ) если нет дома на арендованом участке , или строй дом оформляй в собственность на этом основание собственность земли ваша , все понятно , но есть масса примеров как другие ,

    оформляют без строений , полагаю есть разница по регионам , но возможно не

    этом вопросе ,

    спасибо , жду ,

    10 Февраля 2014, 17:11
  • Адвокат - Санникова Галина

    дополнительный 3 сотки в аренде  — какой предмет аренды?= разрешенное использование, условия и т.д.,

    Если договором разрешено строительство  то стройте на нем, и после выкупайте по льготной цене.

    По ст.34 ЗК РФ  приобрести дополнительный з.у. для расширения основного  можно в собственность (100% кадастровой цене) или в аренду.

    Василий "просите в аренду на 49 лет под ИЖС для расширения основного", стройте на нем… ну баню и т.д., и после выкупайте по льготной цене.

    Ну очень хорошо читаем условия договора аренды

    разницы по регионам нет, есть заинтересованность администрации


    12 Февраля 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ , ВПОЛНЕ ДОСТУПНО ОБЬЯСНЯЕТЕ ,

    ПЛАНИРУЮ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОБРАЩАТЬСЯ К ВАШЕМУ САЙТУ .

    в аренду на 49 лет не дают , максимум на 3 года ,

    выкупать дорого дешевле на эти деньги построить ,

    маленький вопросик ; до недавнего времени выкупать землю ( основной участок ) предлогали , 100% кадастровой цене , сейчас у нас по закону ( 2 или 3 % ) .

    На дополнительный з.у. для расширения основного , закон такой же ? ( 2 или 3 % ) или

    другой , (100% кадастровой цене ) .

    если нельзя выкупить з/у за 2, 3, % , буду строить ( сказали нужно дом ) и выкупать .

    СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО .

    15 Февраля 2014, 22:15
  • Адвокат - Санникова Галина

    маленький вопросик; до недавнего времени выкупать землю ( основной
    участок ) предлогали, 100% кадастровой цене, сейчас у нас по закону ( 2
    или 3 % ).

    На дополнительный з.у. для расширения основного, закон такой же? ( 2 или 3 % ) или

    По льготной цене выкупать з.у можно только под зданием (ст. 36 ЗК РФ)

    Дополнительный вы просите по ст. 34 ЗК РФ в собственность (по кадастровой цене) или в аренду.

    не предусмотрен выкуп по льготной цене, только по кадастровой стоимости, постройте на нем, тогда и выкупайте как з.у. по зданием.

    16 Февраля 2014, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats