Как я могу получить международное водительское удостоверение удалённо?

Здравствуйте. Как я могу получить международное водительское удостоверение удалённо? Нашел вот такой сайт https://idaoffice.org/ru/

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получить международное водительское удостоверение удаленно не представляется возможным, а информация на указанном Вами сайте не соответствует действительности.

Обусловлено это тем, что в силу приказа МВД России от 18.04.2011 N 206

 Под фотографией на месте специальной отметки («Signature du titulaire») специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца.

Без данной подписи ВУ не будет являться действительным, а поставить Вы ее сможете только при личной явке за его получением.

Также по смыслу постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Для его выдачи Вами должны быть предоставлены следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) российское национальное водительское удостоверение;
г) фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге;
д) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, — для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

Для получения услуги по выдаче международного водительского удостоверения следует обратиться в любое подразделение ГИБДД
Кроме того, вы можете подать заявление о выдаче международного водительского удостоверения в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, а оригиналы остальных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД.

Именно в силу того, что Вы в последующем предполагается обязательное предоставление оригиналов документов и исключена возможность их удаленного получения.

На это указано в приказе МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», согласно которомуоказание услуги прекращается в случае если имеет место:

223.2. Неявка заявителя в назначенные дату и время для представления оригиналов документов при подаче заявления посредством Единого портала либо его неявка в течении 6 месяцев с назначенного ему дня для проведения экзамена или для получения водительского удостоверения.

Образец и описание международного ВУ представлены в приложении к приказу  МВД России от 18.04.2011 N 206
«О введении в действие международного водительского удостоверения»

Удостоверение представляет собой книжку формата A6 (148 x 105 мм), состоящую из обложки серого цвета, сложенной по линиям сгиба в три листа, а также четырех внутренних листов белого цвета, прошитых нитью по всей длине первой линии сгиба обложки.
Содержание страниц внутренних листов удостоверения соответствует содержанию внутренней страницы второго листа обложки удостоверения, отпечатанной на французском языке, и является ее переводом на русский, английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский языки соответственно.

И еще момент на сайте указано, что

База данных Международного Водительского Центра обеспечивает сохранность каждого Международного Водительского Удостоверения. QR код, нанесенный на водительское удостоверение, легко считать с помощью мобильного приложения на вашем телефоне.

 QR код на международное водительское удостоверение не наносится.

Равно как и не предусмотрено его следующих форматов

пластиковое удостоверение;
буклет, соответствующий всем стандартам конвенций о дорожном движении ООН с переводом на 29 языков;
мобильное приложение (с переводом на все 70 языков) с цифровой копией вашего действующего водительского удостоверения в вашем смартфоне, которое работает даже в офлайн-режиме.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Посмотрел я это сайт, они занимаются тем, что переводят ваше национальное водительское удостоверение и красиво оформляют. Порядок же получения нормального МВУ закреплен в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами». Это МВУ, полученное в ГИБДД точно соответствует Конвенции о дорожном движении. А, что у этой фирмы, судя по смыслу, только перевод. Поэтому обратитесь лучше в ГИБДД, или узнайте в ближайшем от вас МФЦ, может они тоже принимают документы на оформление МВУ.

33. Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.

34. Для выдачи международного водительского удостоверения заявителем представляются следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65;

(см. текст в предыдущей редакции)
г) российское национальное водительское удостоверение;

д) фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, — для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.