Что будет если жена умрëт, что будет с детьми и с ним?

У меня к вам вопрос, как к юристам. Если отец пьëт, но он чиновник, из-за этого его семья живëт бедно, даже очень бедно, у него дочь (ей только недавно исполнилось 18 лет) идëт и занимается проституцией, чтобы было на что жить, его трое детей (не родные, от первого брака жены) одеты очень плохо, он о них почти не заботится, о них заботится больная мать, он почти все деньги пропивает и проигрывает в карты. Дети почти всë время голодные, спят на полу, а отца это не особо тревожит, он прекрасно понимает, что он плохо поступает, хочет изменится, но ничего для этого не делает. Что ему можно предъявить по УК РФ? По каким статьям? Какие есть смягчающие обстоятельства могут быть, при каких условиях? Что ему грозит? Что будет если жена умрëт, что будет с детьми и с ним?

Заранее спасибо Вам за ответ. Понимаю, что вопросов много, но это очень важно.

, Богдан Анатольевич Туктамышев, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Богдан Анатольевич Туктамышев!

В данном случае все, что может грозить — это лишение родительских прав.

Почему мать не разводится и не взыскивает алименты с зарплаты чиновника?

Формально, можно усмотреть ст.156 УК РФ — но в этом случае должно быть жестокое обращение с детьми.

Смягчающим обстоятельством у него будет как не парадоксально  -наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

Грозит ему штраф.

Если жена умрет, и при таком отце — скорее всего, после лишения прав, детей отправят в детский дом.