Есть сумма с учётом износа, без учёта износа, сумма остаточная запчастей и средняя рыночная стоимость автомобиля

Здравствуйте, какую сумму включить в иск виновнику дтп, если ремонт автомобиля не целесообразен? Есть сумма с учётом износа, без учёта износа, сумма остаточная запчастей и средняя рыночная стоимость автомобиля.

, Жанна, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

При исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Таким образом, Вы можете использовать цену без учета износа.