Можем ли мы как-то пойти ему на встречу и стоит ли это делать?

Муж умер, в наследство вступать сыну и дочери через пол года. Один человек просит сдать ему в аренду СТО. Прямо сейчас. Можем ли мы как-то пойти ему на встречу и стоит ли это делать? Хотели СТО продать.

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подать заявление о вступлении в наследство необходимо в срок до 6 месяцев. Через 6 месяцев должны выдать свидетельство о вступлении в наследство. Детям уже сейчас нужно обратиться к нотариусу.

В соответствии со статьями 1152, 1153 ГК наследники вправе сдавать СТО в найм до выдачи  свидетельства о праве на наследство, если наследство было фактически принято. Подача заявления нотариусу о вступлении в наследство подтверждает факт принятия наследства.

Наследники могут запросить справку у нотариуса, что подали соответствующее заявление, чтобы предъявить нанимателям при заключении Договора. При этом, Договор аренды лучше заключать на срок менее года, чтобы не пришлось регистрировать указанное обременения в Росреестре.