4 срок 14 лет какие смягчающие предусматриваются?

Здравствуйте. Статья 228 ч.4 срок 14 лет какие смягчающие предусматриваются?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Перечень смягчающих обстоятельств открытый.

14 лет для ранее не судимого лица даже по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — как-то слишком сурово.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения