Прохождение службы в ДНР.студент.Контракт окончен, хочет вернуться на учебу.не отпускают, грозят тюремным сроком.подскажите, это правомерно?

Внук заключил контракт 18.02.2. прохождение службы в ДНР.студент.Контракт окончен,хочет вернуться на учебу.не отпускают,грозят тюремным сроком.подскажите ,это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Контракт окончен, хочет вернуться на учебу.не отпускают, грозят тюремным сроком.подскажите, это правомерно?

 1. В связи с действием Указа 647 контракты с военнослужащими могут быть продлены ( и продлеваются) командованием автоматически.

2. Правомерно ли- формально да. Но можно, при желании самого военнослужащего ( а не его папы, мамы, дедушки, бабушки и т.д.) можно обжаловать такое продление в судебном порядке. Это единственный, на сегодняшний день, законный путь.