Что можно предпринять, чтобы опротестовать?

Добрый день. Если возможно, то нужен юридический совет.

Суть такая: компания, предоставляющая услуги по поставке энергии, заменила электросчетчик без нашего ведома(вроде как из-за его неисправности). При подключении его нас не знакомили с актом ввода в эксплуатацию и не фиксировали при нас нулевые показания.

В результате за месяц нам выставлен счёт в 21 тыЩу рублей. Пока не оплачивали, но уже пришло письмо с требованием оплатить.

Что можно предпринять, чтобы опротестовать?

И, наверное, важно: дом частный, счётчик на уличном столбе вне нашей досягаемости.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Для начала я бы запросил от этой компании подробный расчёт суммы задолженности с учётом замены счётчика и предыдущих показаний прибора учёта, само по себе потребление электроэнергии не могло столь  существенно вырасти после смены прибора учёта. Споры решаются в судебном порядке, компания должна подтвердить законность начислений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!