Хотелось бы у вас узнать, правомерен ли будет мне отказ в увольнение, если у меня контракт за место срочной службы и по факту истечения контракта у меня заканчивается срочная служба

Здравствуйте, уважаемый юрист. Я подписал контракт за место срочной службы, на два года. Контракт у меня заканчивается 02.07.23г. Сейчас по истечению контракта ни кого не увольняют ссылаются на мобилизацию. Хотелось бы у вас узнать, правомерен ли будет мне отказ в увольнение, если у меня контракт за место срочной службы и по факту истечения контракта у меня заканчивается срочная служба.

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Указ президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации» продлил все контракты военнослужащих до конца СВО.

И если у вас контракт истек после подписания указа, суды будут отказывать вам в увольнении. И вам вероятно придется дойти до Верховного суда РФ и не факт, что и он не откажет вам в увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Вы контракт заключили до частичной мобилизации. Должны уволить.