Служу в армии по контракту имею 2 грыжи межпозвоночные поясничного отдела, боли отдают в ногу и идёт онимение ступы, могу ли я уводиться из армии не делая опирации

, Эльдар, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, если вы служите в армии по контракту и у вас есть проблемы со здоровьем, которые не позволяют вам выполнять свои обязанности, вы можете иметь право на увольнение по состоянию здоровья. Тем не менее, процесс получения медицинской выписки может быть сложным, и существуют определенные требования, которым вы должны соответствовать, чтобы вас рассматривали на получение выписки такого типа.

Одним из первых шагов при увольнении по болезни является прохождение медицинского освидетельствования у военного врача. Это обследование определит степень ваших травм и достаточно ли они серьезны для увольнения из армии. Если врач определит, что ваши травмы достаточно серьезны, вас могут направить на дальнейшее лечение, такое как хирургическое вмешательство или физиотерапия.

Если вы не можете пройти операцию или другое лечение из-за вашего состояния здоровья, вы все равно можете иметь право на выписку по состоянию здоровья. Однако вам необходимо будет предоставить медицинские доказательства, подтверждающие ваше заявление о том, что вы не можете продолжать свою службу из-за полученных травм. Эти доказательства могут включать медицинские записи, диагностические тесты и отчеты лечащих врачей.

В дополнение к предоставлению медицинских справок вам также необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше заявление о выписке по состоянию здоровья. Это может включать заявление вашего командира или других военных чиновников, подтверждающее тот факт, что вы не можете выполнять свои обязанности из-за состояния вашего здоровья.

Если вы получили медицинскую выписку, вы можете иметь право на определенные льготы, такие как компенсация по инвалидности и медицинское обслуживание. Однако конкретные льготы и квалификационные требования будут зависеть от обстоятельств вашего дела.

Важно отметить, что процесс получения медицинской выписки может быть длительным и сложным и может потребовать помощи профессионального юриста. Возможно, вы захотите проконсультироваться с юристом, который знаком с военным законодательством и имеет опыт представления интересов военнослужащих в делах об увольнении по состоянию здоровья.