3 Можно ли ей доучится и потом расссторгнуть договор в том регионе подобных вузов нет?

Я прохожу службу по контракту, женился 6.02.2023 на студентке медицинского вуза, обучающейся по целевому договору (учиться нужно еще 1,5 года). Прохожу службу в другом регионе. Хотелось бы уточнить следующие моменты:

1) Когда лучше рассторгнуть договор: сейчас или после оконнччания обучения?

2) Какие последствия будут при рассторжении договора?

3) Можно ли ей доучится и потом расссторгнуть договор (в том регионе подобных вузов нет)?

, Maxim, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить ее договор о целевом обучении?

Maxim
Клиент, г. Иркутск
Вот договор
обучающейся по целевому договору (учиться нужно еще 1,5 года).

Поскольку у нее договор заключен после марта 2019 г., то правое регулирование отношений в рамках данного договора осуществляется на основании действующего на момент его заключения постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Согласно данному постановлению

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

Таким образом, она может расторгнуть договор о целевом обучении по указанным обстоятельствам в любое время до своего отчисления из вуза.

И второй момент

20. По инициативе гражданинаисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

 В данном случае по окончании обучения, но при условии, что трудовую деятельность супруга должна осуществлять в месте отличном от места прохождения Вами военной службы обязательства по ее прохождению будут приостановлены

С учетом указанных обстоятельств, отвечая на Ваш вопрос:

1) Когда лучше рассторгнуть договор: сейчас или после оконнччания обучения?

Если она предполагает расторгнуть договор, то сделать это следует до окончания обучения.

При этом, расторжение договора не влечет за собой для нее ответственности, ввиду того, что в указанном постановлении прямо указано, что договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если она его не планирует расторгать — то в него следует внести изменения в части приостановления исполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности.

В этом случае  заказчик вправе внести в договор о целевом обучении изменения в части места осуществления трудовой деятельности, обеспечивающие устранение указанных оснований. Такие изменения вносятся заказчиком по согласованию с гражданином (в случае если стороной договора о целевом обучении является организация-работодатель — также по согласованию с организацией-работодателем).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Когда лучше рассторгнуть договор: сейчас или после оконнччания обучения?

 Здравствуйте.

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством РФ. Такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Согласно п.19

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

То есть возможность расторжения договора на целевое обучение по основанию прохождения супругом военной службы не по месту обучения супруги имеется.

2) Какие последствия будут при рассторжении договора?

 В этом случае негативных последствий не будет.

В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Постановление указывает на отсутствие ответственности в этом случае.

3) Можно ли ей доучится и потом расссторгнуть договор (в том регионе подобных вузов нет)?

 Разумеется она может доучиваться. Право на расторжение договора по вышеуказанному основанию не поставлено в зависимость от того, когда будет подано соответствующее заявление до момента окончания обучения или после.

Следует иметь также в виду следующее положение Постановления

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

 Указанное постановление не применяется, поскольку на момент заключения договора оно не было принято и действовало постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Maxim
Клиент, г. Иркутск
. Что насчет этих сроков? В случае возникновения одного из оснований, указанных в пунктах 19 — 21 настоящего Положения (при наличии оснований, указанных в пункте 19 или 20 настоящего Положения, — по инициативе гражданина): гражданин уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания;