Таджикистан, он сейчас там, мне нужна доверенность, он может сделать ее там и отправить мне?

Здравствуйте, у меня муж гражданин р. Таджикистан, он сейчас там, мне нужна доверенность, он может сделать ее там и отправить мне? Спасибо

, Айгуль, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Айгуль. Согласно ст. 40 КОНВЕНЦИИ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Минск, 22 января 1993 года), участником которой также является и Таджикистан, форма и срок действия доверенности определяются по законодательствуо договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Поэтому Ваш муж может оформить доверенность в Таджикистане и выслать ее Вам, такая доверенность действительна в Российской Федерации и не требует дополнительной легализации. Однако такую доверенность необходимо перевести на русский язык, а перевод нотариально удостоверить.