В трёхкомнатной квартире живут пожилая женщина и её сын пьяница

В трёхкомнатной квартире живут пожилая женщина и её сын пьяница. Квартиру завещала внуку ,проживающему в другом городе. После её смерти оплачивать за ком услуги сын пьяница не будет. Как внуку избежать долги?

, Марина, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Избежать долгов полностью не удастся.

Внуку точно перейдут долги по капитальному ремонту, поскольку эта обязанность «следует» за правом собственности на квартиру.

Также собственник (наследник по завещанию считается собственником после открытия наследства) обязан будет платить плату за содержание общего имущества, коммунальные услуги на общедомовые нужды, отопление, вывоз ТКО — в общем услуги, которые оплачиваются не по индивидуальным приборам учета.

Сына наследодательницы рекомендую как можно скорее после оформления перехода права собственности (но это возможно не ранее, чем через полгода после ее смерти, потому что нотариус раньше не выдаст свидетельство о праве на наследство) признавать утратившим право пользования и выселять в судебном порядке (при условии, что он не отказался от приватизации, если она была).

Поскольку сын женщины не является членом семьи внука, то на него не будут распространяться нормы ст. 31 ГК РФ, кроме

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

То есть с ним надо заключать соглашение, если собираетесь оставить его проживать там.

Ну и есть нюансы наследования, если сын на момент смерти матери будет пенсионером или инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).