8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Занял в долг сумму, расписку не писали, человек начал рястягивать сроки выплаты решили составить расписку, как лучше поступить?

Занял в долг сумму, расписку не писали, человек начал рястягивать сроки выплаты решили составить расписку, как лучше поступить?

, Александр, г. Москва
Юрий Шовдин
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Александр, доброе утро!

В вашем случае принятие решенияя о составлении расписки являются правильным. Расписка подтверждает факт того, что займодатель передал денежные средства. При этом в ней в обязательном порядке должны быть отражены следующие данные:

ФИО заёмщика и займополучателя, а также их паспортные данные;

Населённый пункт, в котором был подписан документ;

сумма в цифрах и прописью;

срок возврата по договорённости сторон;

штрафные санкции за нарушение и несвоевременное исполнение условий сделки (размер процентов от суммы за каждый день задержки);

дата и подпись получателя денег и её расшифровка.

Если в расписке не будет указана дата возврата денег, то после предъявления письменного требования займополучатель обязан их возвратить в течение 30 суток.

Неважно каким образом составлена расписка, печатно или рукописна. В расписке могут быть подписи свидетелей присутствовавших при передачи денег. Для гарантии так же можно удостоверить сделку у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как будут взимать деньги, если счет арестован и на нем лежит не вся сумма?
Здравствуйте, рассказываю из далека . Друг попросил номер моей карты ,чтоб туда приходила его зп. После того как зп приходила я снимал налик и отдавал ему . 31.12.2022 мой счет арестовали по решению суда на котором меня не было. Долго разбирался в чем проблема ,т.к банк информацию не выдавал проверял через сайт фспп, заказывал справку с госуслуг об отсутствие судимости . Искал в чем я виноват и что вообще случилось . Писал заявление в полицию о том что на счет поступила сумма происхождение которой я не знаю,после чего арестовали счет. По итогу 13.02.2024 приходит письмо , где говориться по какому делу я прохожу и что я должен вернуть деньги. Подскажите ,что лучше всего предпринять для решения этой ситуации?Что будет если я не верну деньги ?Если верну деньги , то дело закрыто ?Как будут взимать деньги ,если счет арестован и на нем лежит не вся сумма ?
, вопрос №4014259, Арсений, г. Москва
Гражданское право
Могут ли судебные приставы не забирать эти деньги с ее счета, а вернуть их мне?
Добрый день ,вчера я случайно ошиблась одной цифрой в номере телефона и перевела 84.000 р не тому человеку,в эту же минуту обратилась в банк они ответили что отменить платеж не могут ссылаясь на ст .854 гк рф 14-фз,с получателем я связалась там оказалась женщина у которой счет арестован судебными приставами и она не может вернуть мне денежные средства ,хотя очень бы хотела мне помочь в этом .Я проверила на сайте судебных приставов ее имя и фамилию там действительно у нее долги по не оплаченным кредитам около миллиона руб!В полицию и в суд обращалась они не знают что делать и помочь не якобы не могут !!!Подскажите что делать в такой ситуации ?Могут ли судебные приставы не забирать эти деньги с ее счета, а вернуть их мне?
, вопрос №4013176, анастасия, г. Москва
Банкротство
Как вернуть долг по расписке если должник объявлен банкротом
Здравствуйте. Как вернуть долг по расписке если должник объявлен банкротом
, вопрос №4012693, Леха, г. Владивосток
Наследство
Но, волнует вот что, дом получается забирают арест за долги, даже если дочь оформляет банкротство то все равно
моя тетя умерла. На ней числится дом моей бабушки. Сейчас выясняется что она (тетя) имеет 11 кредитов больше 1млн суммы, дочь ее и муж тоже ничего об этом не знали, дочь говорит если долг будет большой она отказывается от наследства и это все по очереди переходит моему отцу, он родной брат тети. Мой отец тоже отказывается потому что долги чужие закрывать не будет. Но, волнует вот что, дом получается забирают арест за долги, даже если дочь оформляет банкротство то все равно дом забирают, но дом стоит меньше чем долги, остальной долг тот что не закрывает дом он снова достается ее дочери?
, вопрос №4012237, Елена, г. Курск
700 ₽
Недвижимость
Например можно ли прописать человека на год?
Риски при прописке в квартире человека. Есть ли сроки для прописки? Например можно ли прописать человека на год?
, вопрос №4011609, Яна Шмыкова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2023