Возможно ли условный срок либо только штраф?

Кратко о проблеме: Муж с приятелем избили мужчину. Приятель забрал цепочку,муж хотел взять часы но не взял. Изначально начал бить приятель муж потом подключиться. Щас обвиняют по ч. 2 ст. 162. Возможно ли условный срок либо только штраф? Первое нарушение, есть маленький ребенок,один он кормилец.

, Клиент, г. Стерлитамак
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от выстроенной защиты и от всех обстоятельств дела, в том числе позиции потерпевшего. В принципе, условный срок возможен

Клиент
Клиент, г. Стерлитамак
Был первый суд, потерпевший не пришел. Обвиняемых пока что на два месяца посадили. У потерпевшего лёгкий вред здоровью. Можно ли подать на апелляцию?

Сейчас, я так понимаю в отношении подозреваемых избрана мера пресечения, это промежуточное решение, а не приговор. В любом случае, они могут обжаловать постановление суда об избрании/продлении меры пресечения в виде заключения под стражу и просить суд избрать домашний арест или другую меру.

Если необходимо, могу составить жалобу, данная услуга предоставляется на платной основе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По ч. 2 ст. 162 УК РФ, особенно принимая в внимание, что Ваш муж уже под стражей, шансы на условный срок стремятся к нулю. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учтет в качестве смягчающего обстоятельства, но срок тем не менее с вероятностью стремящейся к 99% будет реальным.

Разве что изменится квалификация, но здесь уже необходимо разбираться по обстоятельствам.

Клиент
Клиент, г. Стерлитамак
А будут учитывать что разговаривали с потерпевшим, хотели моральный ущерб заплатить в пределах разумной цены.у него лёгкий вред здоровью. Но он попросил с каждого по 800 тыс. У нас нет таких денег.

А будут учитывать что разговаривали с потерпевшим, хотели моральный ущерб заплатить в пределах разумной цены.у него лёгкий вред здоровью.

Сложно сказать. Разговоры — не документы — это раз, сказать не значит сделать — два.

Лучше передать потерпевшему хоть какую-то сумму.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для того, что-бы понять есть ли в действиях мужа состав разбоя (вменяют группу я так понимаю), надо знать подробности случившегося.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно при назначении наказания

В любом случае условное осуждение возможно и в его направлении, как минимум, нужно работать. Если муж виновен — надо возместить ущерб потерпевшему. К делу необходимо приобщить сведения о ребёнке и о супруге, дать показания о том, что она не работает, собрать положительный характеризующий материал. Также стоит нанять адвоката, для того, что-бы вникнув полностью в ситуацию можно было помочь с правильной защитой.