Перешёл работать преподавателем музыки в детскую школу искусств

Преподаватель музыки проработал 20 лет в общеобразовательной школе. Перешёл работать преподавателем музыки в детскую школу искусств. Учитывается ли ему эти 20 лет пед. стажа в образовании для выплаты надбавки за выслугу лет на новой работе в культуре и сохраняется ли ему квалификационная категория, присвоенная министерством образования, при переходе в министерство культуры ?

, Людмила, г. Москва
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сохраняется

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в ст. 49, определяет, аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

То, что Вы работаете в образовательной организации находящейся в ведении другого органа исполнительной власти, а не Министерства образования, не имеет значения, так как, указанный выше закон «Об образовании в Российской Федерации», в ст. 2 не устанавливает ведомственную принадлежность к числу признаков образовательной организации, напротив, образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Дополнительным подтверждением, является разъяснение представленное Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, данное совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации.

В частности, к рассматриваемой ситуации, применима информация представленная в ответе на Вопрос 61 «Какова процедура аттестации педагогических работников, замещающих эти должности в организациях, не относящихся к образовательным организациям, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти (Минздрава России, Минкультуры России, Минспорта России и других
органов исполнительной власти), а также в ведении субъектов Российской Федерации в целях установления соответствия занимаемым ими должностям, а также в целях установления квалификационных категорий?

Ответ.

Если педагогический работник состоит в трудовых отношениях с организацией, осуществляющей наряду с основной деятельностью образовательную деятельность на основании лицензии, то их аттестация осуществляется в соответствии с Порядком проведения аттестации: в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям — аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность; в целях установления квалификационных категорий педагогическим работникам организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти – аттестационными комиссиями, формируемыми соответствующими федеральными органами исполнительной власти; в целях установления квалификационных категорий педагогическим работникам организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления – аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.»