Как можно убрать договор займа из раздела?

При Разделе имущества , супруг указал договор займа как физлицо . Возможно суммы на его счетах превышали обязательства по договору .

Не платил долг умышленно ? Чтобы снизить налоговую нагрузку ? Так как брал займ на своём предприятии .

Как можно убрать договор займа из раздела ?

, Наталья, г. Усть-Кут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Вопрос в том, на что был потрачен данный займ? Если в договоре займа прописана цель займа или же муж сможет доказать, что потратил займ на семейные нужды, тогда данный займ никак не убрать. При этом муж должен доказать, что потратил займ на семейные нужды, а вы, если не согласны, должны опровергнуть его доводы (ст. 56 ГПК РФ, ст. 45 СК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря куда денежные средства пошли. Если это общее обязательства супругов и денежные средства по факту были потрачены на семейные нужды, то, к сожалению, разделу они не подлежат. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Для того, чтобы убрать договор займа из раздела, нужно доказать, что денежные средства из него в принципа на какие-либо семейные нужды не тратились, поэтому это не общее обязательство супругов. Бремя доказывания при этом лежит на Вас. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ,бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
При Разделе имущества, супруг указал договор займа как физлицо.… Чтобы снизить налоговую нагрузку? Так как брал займ на своём предприятии. Как можно убрать договор займа из раздела ?

 Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ если данный займ супргу расходовал на семейные нужды и это будет доказано в судебном порядке, то он должен участвовать в разделе.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов… по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Общие долги, согласно п. 3 ст. 39 СК РФ — распределяются пропроционально присужденным долям в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Т.е. изначально данный займ не должен участвовать в разделе, пока не будет доказано, что данные денежные средства были потрачены на семейные нужды.

Тот факт, что он брал займ на своем же предприятии может играть роль, если данный займ безденежный, т.е. на самом деле он не брал деньги, а только оформлял такой займ.

Можно заявить в суде о ничтожности данной сделки в виду ее мнимости, п. 1 ст. 170 ГК РФ.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом  супругу-заемщику нужно доказать, что кредит или заем были потрачены на семейные нужды. Если доказательств нет, после развода долги придется выплачивать тому, на кого они оформлены по документам.

А вот для раздела имущества ничего доказывать не нужно. Если нет брачного договора, всё совместно нажитое делится поровну (ст.38 СК РФ). И неважно, на кого из супругов на самом деле оформлена квартира или открыт счет в банке и кто сколько денег вложил.

Однако разделу подлежат не все долги, а только те, которые являются совместными. Несмотря на то что законодатель не определяет, что именно относится к таковым, правоприменительная практика исходит из того, что к ним относятся долговые обязательства: в которых оба супруга выступают заемщиками (т. е. супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками) или о которых знали оба (т. е. второй супруг давал согласие на заключение сделки); которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества (например, квартиры).

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Относительно того почему супруг не платил долг сказать трудно, поскольку это зависит от него самого и что-либо при таких данных говорить не получится, поскольку это будет всего лишь предположение.

Что касается займа отмечу следующее: действующим семейным законодательством Российской Федерации предусмотрено, что общие долги распределяются между супругами пропорционально (статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации) и если Вы этот договор уберете, то ситуацию не урегулируете.
В то же время важно понимать речь идет об общем долге или о личном долге супруга. Если данный долг является личным, то прописывать его в Соглашении не нужно, поскольку и ответственность за неисполнение будет на супруге.

С уважением,

Артем Гагикович!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Как я поняла, в суде иск о разделе общего имущества супругов. Рассмотрение требования супруга о разделе кредитного обязательства зависит от доказательств. Супруг должен доказать, что все деньги, полученные им по кредиту пошли на нужды семьи. Вы, в свою очередь, должны доказать, что деньги он истратил на свои личные нужды. Как вы просите «убрать договор займа из раздела» не получится. Суд может отказать супругу в удовлетворении данного требования. В вашей ситуации надо направить в суд свои возражения по данному требованию. Если будет необходимо, окажу помощь в составлении документов.