Можно ли выпиливать деревья на арендованном участке, который выдан по инвалидности для ИЖС?

Добрый день! Можно ли выпиливать деревья на арендованном участке, который выдан по инвалидности для ИЖС? Весь участок в деревьях, дом негде ставить.

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству можно рубить деревья на арендованном участке, который оформлен по инвалидности для индивидуального жилищного строительства. Однако в большинстве случаев для этого необходимо получить разрешение местной администрации города или района. Разрешение должно быть получено до начала какой-либо деятельности по вырубке, так как рубить деревья без разрешения запрещено.

Для получения такого разрешения необходимо предоставить подробный план деревьев, подлежащих рубке, и причины их рубки. Этот план должен включать в себя породу деревьев, их возраст и размер, а также предполагаемое количество древесины, которая будет получена после рубки. Также необходимо доказать, что вырубка деревьев необходима для строительства дома на арендованном участке, который был оформлен по инвалидности.

В некоторых случаях также необходимо предоставить план пересадки деревьев, которые будут вырублены. План пересадки должен включать в себя виды деревьев, которые должны быть пересажены, их возраст и размер, а также расчетное количество древесины, которую можно будет получить от них в будущем.

В любом случае необходимо иметь в виду, что самовольная вырубка деревьев или пересадка деревьев без соблюдения плана пересадки может привести к серьезным финансовым и административным санкциям со стороны местных властей.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Какова вероятность того, что разрешение в нашем случае не нужно? В договоре ни слова об этом нет, только лишь о том, что нельзя портить почву и экологическую составляющую

Вероятность того, что разрешение в этом случае не потребуется, зависит от конкретных обстоятельств земли и объекта строительства. Вообще, скорее всего, потребуется разрешение на рубку любых деревьев на арендованном участке, выданном по инвалидности для индивидуального жилищного строительства. Это связано с тем, что местные органы власти обязаны защищать окружающую среду и поддерживать баланс экосистем. Если строительный проект предполагает вырубку деревьев, то, вероятно, потребуется разрешение, чтобы гарантировать, что проект не окажет негативного воздействия на окружающую среду.